Evénements


Evénements du Club pour la saison 2019

Assemblée générale

Assemblée générale du Club, mardi 5 mars 2019 à 19h30.

Préparation saison

Préparation de la saison pour être au top toute l'année !
Présentation du nouveau local, instruction théorique, rappel des règles de sécurité et préparation physique.
Les samedis et dimanches suivants :

18.05 13:00 - 17:00
19.05 13:00 - 17:00
25.05 10:30 - 12:30

Semaine kids et technique

Une semaine dédiée aux kids et aux perfectionnements technique, tous niveaux.
Du lundi au vendredi suivants :

10.06 Technique 18:30* - 20:00
11.06 Technique 18:30* - 20:00
12.06 Technique 18:30* - 20:00
13.06 Technique 18:30* - 20:00
14.06 Technique 18:30* - 20:00

* les horaires indiquent l’heure de début du cours, prêt avec sont matériel sur la plage

Entrainements

Entrainements technique, race, downwind et plus, tous niveaux.
De mai à septembre, chaque semaine en alternance les mercredis et jeudis :

29.05 18:30* - 20:00
06.06 18:30* - 20:00
19.06 18:30* - 20:00
27.06 18:30* - 20:00
03.07 18:30* - 20:00
11.07 18:30* - 20:00
17.07 18:30* - 20:00
25.07 18:30* - 20:00
31.07 18:30* - 20:00
08.08 18:30* - 20:00
14.08 18:30* - 20:00
22.08 18:30* - 20:00
28.08 18:30* - 20:00
05.09 18:30* - 20:00
11.09 18:30* - 20:00
19.09 18:30* - 20:00
25.09 18:30* - 20:00

* les horaires indiquent l'heure de début de l'entrainement, prêt avec son matériel sur la plage

Fun Race 2019

SAVE THE DATE
Réservez votre journée et votre soirée du samedi 31 août pour la Fun Race 2019.
Toutes les informations sur la page dédiée Fun Race 2019

Autres événements 2019

Les événements sont annoncés à titre indicatif.
Merci de vérifier sur les sites Internet des organisateurs.

Pays Date Description / Lien Organisateur
06.01 Gla Gla Race [Reco 3] (Talloires, Lac d'Annecy) Alpine Lakes Tour
18.01 - 20.01 Gla Gla Race (Talloires, Lac d'Annecy) Alpine Lakes Tour
14.04 Very Flat Race (Le Sougey, Lac d'Aiguebelette) Alpine Lakes Tour
19.04 - 22.04 La Dordogne intégrale (Argentat, La Dordogne) Tripl3crown
27.04 Ice Race (Thoune, Lac de Thoune) Swiss Marathon Paddle Cup 2019
11.05 OC & SUP Challenge (Eglisau, Le Rhin) Swiss Marathon Paddle Cup 2019
17.05 - 19.05 Formation ISSUP / ISA flatwater (Noville, Lac Léman) ISSUP
17.05 - 19.05 Bise Noire Surf Classic (Morat, Lac de Morat) Bise Noire
19.05 - 26.05 Paddle raid 2019 (Fréjus - Calvi, Mer Méditerranée) Extreme Glisse Evenement
26.05 Sup Tour Schweiz - Etape 1 (Ermatingen, Lac de Constance) Sup Tour Schweiz
01.06 - 02.06 MaxiLake (Sevrier, Lac d'Annecy) Kayak Sans Frontières
07.06 - 10.06 Outdoormix Festival (Embrun, Lac de Serre-Ponçon) Outdoormix
09.06 Paddle Day (Sion, Domaine des Iles) FoolMoon Sup Tour Romandie
15.06 - 16.06 Pop & Fat Race (Talloires, Lac d'Annecy) Alpine Lakes Tour
16.06 Tarn Water Race (Sainte-Enimie, Le Tarn) Eora
23.06 Pyramide Race (Lausanne Vidy, Lac Léman) FoolMoon Sup Tour Romandie
23.06 12 Miles d'Aron (Arbon, Lac de Constance) Swiss Marathon Paddle Cup 2019
06.07 Stand Up Festival (Crans-Près-Céligny, Lac Léman) FoolMoon Sup Tour Romandie
14.07 Tech Race (L'Abbaye, Lac de Joux) FoolMoon Sup Tour Romandie
27.07 - 28.07 Sup Tour Schweiz - Etape 3 (Nidau, Lac de Bienne) Sup Tour Schweiz
11.08 Sup Event Davos (Davos, Lac de Davos) Surfcenter Davosersee
17.08 Kanu semi marathon (Bienne, Lac de Bienne) Swiss Marathon Paddle Cup 2019
18.08 Sup Tour Schweiz - Etape 4 (Lucerne, Lac des Quatre Cantons) Sup Tour Schweiz
24.08 - 25.08 Gruyère Paddle Race (La Roche, Lac de Gruyère) Swiss Marathon Paddle Cup 2019
25.08 River Race (Vernier, Le Rhône) FoolMoon Sup Tour Romandie
25.08 SUP Race Bern (Wohleibrücke, Lac Wohlen) FlatBoot
07.09 SupRiviera Cup (Vevey, Lac Léman) FoolMoon Sup Tour Romandie
07.09 - 08.09 SUP Festival (Thoune, Lac de Thoune) Sup Tour Schweiz
07.09 - 15.09 Sup 11 City Tour (Leeuwarden, Noorder Stadsgracht) Tripl3crown
14.09 Swiss Sup Championship (Genève, Lac Léman) ASSUP
13.10 Alpine Paradise Race (Bionaz, Lac de Place-Moulin) Alpine Lakes Tour
21.09 - 22.09 Lyon Kayak (Rochetaillée sur Saône, La Saône) Canoë Kayak Lyon Oullins La Mulatière
28.09 Semi marathon et marathon de Buochs (Buochs, Lac des Quatre Cantons) Swiss Marathon Paddle Cup 2019
06.10 - 11.10 Swiss Surfing & Paddle Surfing Championship (Loredo) SSA Swiss Surfing Association
13.10 Canal de Savières et lac du Bourget (Chanaz, Canal de Savières) Alpine Lakes Tour
24.10 - 27.10 ICF Stand Up Paddling World Championships (Qingdao) ICF International Canoe Federation
09.11 - 10.11 Marathon International des Gorges de l’Ardèche (Vallon-Pont-d'Arc, L'Ardèche) VPA club canoë-kayak
10.11 Geneva Lake Race (Genève, Lac Léman) Salon nautique du Léman
23.11 - 01.12 ISA World StandUp Paddle (SUP) and Paddleboard Championship (Surf City El Salvador) ISA International Surfing Association
15.12 XMas SUP Race (Sion, Domaine Des Iles) SUP Spirit

Autres événements 2020

Les événements sont annoncés à titre indicatif.
Merci de vérifier sur les sites Internet des organisateurs.

Pays Date Description / Lien Organisateur
17.01 - 19.01 Gla Gla Race (Talloires, Lac d'Annecy) Alpine Lakes Tour
16.05 - 17.05 Net'Léman (Lac Léman) ASL – Association pour la sauvegarde du Léman
23.05 - 24.05 La Dordogne intégrale (Argentat, La Dordogne) Tripl3crown
29.05 - 01.06 Outdoormix Festival (Embrun, Lac de Serre-Ponçon) Outdoormix
13.06 - 14.06 Tarn Water Race (Sainte-Enimie, Le Tarn) Eora
05.09 - 13.09 Sup 11 City Tour (Leeuwarden, Noorder Stadsgracht) Tripl3crown
19.09 - 20.09 Lyon Kayak (Rochetaillée sur Saône, La Saône) Canoë Kayak Lyon Oullins La Mulatière