Evénements


Evénements du Club pour la saison 2019

 

Assemblée générale

Assemblée générale du Club, mardi 5 mars 2019 à 19h30.

Préparation saison

Préparation de la saison pour être au top toute l'année !
Présentation du nouveau local, instruction théorique, rappel des règles de sécurité et préparation physique.
Les samedis et dimanches suivants :

  • 18.05 13:00 - 17:00
  • 19.05 13:00 - 17:00
  • 25.05 10:30 - 12:30
  • 02.06 10:30 - 12:30

Semaine kids et technique

Une semaine dédiée aux kids et aux perfectionnements technique, tous niveaux.
Du lundi au vendredi suivants :

  • 10.06 Kids 17:00* - 18:00 / Technique 18:00* - 20:00
  • 11.06 Kids 17:00* - 18:00 / Technique 18:00* - 20:00
  • 12.06 Kids 17:00* - 18:00 / Technique 18:00* - 20:00
  • 13.06 Kids 17:00* - 18:00 / Technique 18:00* - 20:00
  • 14.06 Kids 17:00* - 18:00 / Technique 18:00* - 20:00

* les horaires indiquent l’heure de début du cours, prêt avec sont matériel sur la plage

Entrainements

Entrainements technique, race, downwind et plus, tous niveaux.
De mai à septembre, chaque semaine en alternance les mercredis et jeudis :

  • 29.05 18:30* - 20:00
  • 06.06 18:30* - 20:00
  • 19.06 18:30* - 20:00
  • 27.06 18:30* - 20:00
  • 03.07 18:30* - 20:00
  • 11.07 18:30* - 20:00
  • 17.07 18:30* - 20:00
  • 25.07 18:30* - 20:00
  • 31.07 18:30* - 20:00
  • 08.08 18:30* - 20:00
  • 14.08 18:30* - 20:00
  • 22.08 18:30* - 20:00
  • 28.08 18:30* - 20:00
  • 05.09 18:30* - 20:00
  • 11.09 18:30* - 20:00
  • 19.09 18:30* - 20:00
  • 25.09 18:30* - 20:00

* les horaires indiquent l'heure de début de l'entrainement, prêt avec son matériel sur la plage

Autres événements 2019

Les événements sont annoncés à titre indicatif.
Merci de vérifier sur les sites Internet des organisateurs.

Pays Date Description / Lien Organisateur
06.01 Gla Gla Race [Reco 3] (Talloires, Lac d'Annecy) Alpine Lakes Tour
18.01 - 20.01 Gla Gla Race (Talloires, Lac d'Annecy) Alpine Lakes Tour
14.04 Very Flat Race (Le Sougey, Lac d'Aiguebelette) Alpine Lakes Tour
19.04 - 22.04 La Dordogne intégrale (Argentat, La Dordogne) Tripl3crown
27.04 Ice Race (Thoune, Lac de Thoune) Swiss Marathon Paddle Cup 2019
11.05 OC & SUP Challenge (Eglisau, Le Rhin) Swiss Marathon Paddle Cup 2019
17.05 - 19.05 Formation ISSUP / ISA flatwater (Noville, Lac Léman) ISSUP
17.05 - 19.05 Bise Noire Surf Classic (Morat, Lac de Morat) Bise Noire
19.05 - 26.05 Paddle raid 2019 (Fréjus - Calvi, Mer Méditerranée) Extreme Glisse Evenement
26.05 Sup Tour Schweiz - Etape 1 (Ermatingen, Lac de Constance) Sup Tour Schweiz
01.06 - 02.06 MaxiLake (Sevrier, Lac d'Annecy) Kayak Sans Frontières
07.06 - 10.06 Outdoormix Festival (Embrun, Lac de Serre-Ponçon) Outdoormix
15.06 - 16.06 Pop & Fat Race (Talloires, Lac d'Annecy) Alpine Lakes Tour
16.06 Tarn Water Race (Sainte-Enimie, Le Tarn) Eora
22.06 Swiss Sup Championship (???) ASSUP
23.06 12 Miles d'Aron (Arbon, Lac de Constance) Swiss Marathon Paddle Cup 2019
27.07 - 28.07 Sup Tour Schweiz - Etape 3 (Nidau, Lac de Bienne) Sup Tour Schweiz
11.08 Sup Event Davos (Davos, Lac de Davos) Surfcenter Davosersee
17.08 Kanu semi marathon (Bienne, Lac de Bienne) Swiss Marathon Paddle Cup 2019
18.08 Sup Tour Schweiz - Etape 4 (Lucerne, Lac des Quatre Cantons) Sup Tour Schweiz
24.08 - 25.08 Gruyère Paddle Race (La Roche, Lac de Gruyère) Swiss Marathon Paddle Cup 2019
25.08 SUP Race Bern (Wohleibrücke, Lac Wohlen) FlatBoot
07.09 - 08.09 SUP Festival (Thoune, Lac de Thoune) Sup Tour Schweiz
07.09 - 15.09 Sup 11 City Tour (Leeuwarden, Noorder Stadsgracht) Tripl3crown
21.09 - 22.09 Lyon Kayak (Rochetaillée sur Saône, La Saône) Canoë Kayak Lyon Oullins La Mulatière
28.09 Semi marathon et marathon de Buochs (Buochs, Lac des Quatre Cantons) Swiss Marathon Paddle Cup 2019
??.11 Marathon International des Gorges de l’Ardèche (Vallon-Pont-d'Arc, L'Ardèche) VPA club canoë-kayak